«Игра в Джарт»: персональная выставка графики Алекса Клепнёва

4 марта в галерее JART открывается персональная выставка графики художника Алекса Клепнева, посвященная книге авторства Глории Му “Игра в Джарт”. Проект призван показать связь лаконичной, законченной образности графических работ Алекса Клепнева с миром мифов, истин и всеобъемлющей мировой культуры литературного произведения Глории Му.

Искусство и культура Выставки 0+

Глория Му, писатель-инкогнито, конструирует загадочный текст-пазл, объединяющий античные мифы и эпос монгольских народов, арабские сказки и средневековый рыцарский роман, современную лайт-новеллу и роман эпохи Хэйан – голоса и краски, воспевающие красоту мира от начала времен.

Текст, будучи в какой-то мере отражением многообразия направлений искусства, в свою очередь, находит отражение в сюрреалистической, интеллектуальной графике Алекса Клепнёва. Художник, сохраняя собственную графическую манеру и не пускаясь в откровенную стилизацию, поддерживает игру автора. Он тонко вплетает в свои работы античные символы, технические и композиционные приемы традиционной ориентальной графики, мистические образы периода Северного Возрождения, аллегорические сюжетные ходы натюрмортов эпохи барокко.

 

Художник Алексей Клепнев родился в 1961 году в Орджоникидзе. В 1985 году окончил с отличием Северо-Осетинский медицинский институт. Врач-офтальмолог высшей категории. Рисовать учился самостоятельно, вдохновляясь как старыми мастерами графики — Дюрером, Босхом и Брейгелем, так и современными — Ким Чон-ки, Аароном Хорки, Бэнкси. Первые иллюстрации были опубликованы в 2011 году во владикавказском журнале «Famous». В обложки Алекса Клепнева «одеты» уже девять романов Виктора Пелевина (Собрание сочинений. Виктор Пелевин, издательство «ЭКСМО», 2020), художник создал иллюстрации к книге Максима Фадеева «Вирусы» (издательство «ЭКСМО», 2017), подготовил обложку для пятого студийного альбома владикавказского дуэта Miyagi & Andy Panda «Yamakasi» (2020), и, конечно, удивительный визуальный ряд к «Игре в Джарт», авторства Глории Му.

 

Куратор: Оксана Санжарова.

 

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 13 марта 2023 в 16:30

Москва
3-я ул. Ямского поля, 9 ЖК Art Residence, А115, JART GALLERY
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов