"Складки Странствий" - групповой выставочный проект

Уважаемые гости галереи! Выставочный проект «Складки странствий» завершен, мы вернемся с новой программой осенью. Следите за обновлениями в наших соц.сетях. До скорых встреч!

Искусство и культура 6+

 "Складки странствий" — это первая часть инновационной арт-программы "Скрипторий визуальных впечатлений", подготовленной совместно с куратором Сергеем Хачатуровым, а также художниками, театрами, институтами, коллекционерами и музеями.  

“В мировой культуре темы странствий, скитаний соотносятся с изучением исторической психологии людей, пребывающих в экстремальном, пограничном статусе изгоя, беженца, авантюриста. Странствие, в отличие от путешествия, это испытание себя часто на пределе возможностей. В таком испытании культура, искусство оказываются неоценимыми помощниками.”

–  Сергей Хачатуров (куратор выставки)

Галерея "JART" приглашает посетителей изучить работы художественных виртуозов различных стран и эпох, представленных на выставке "Складки странствий", посвященной странствиям и скитаниям во времени и пространстве истории, в памяти и психике отдельного человека, в нейросетях культурных моделей.

Странники в пути (художники проекта): 

Рембрандт Харменс ван Рейн, Альбрехт Дюрер, Мартин Шонгауэр, Евгения Буравлёва, Даниил Васильев, Дмитрий Гутов, Евгения Дудникова, Владислав Долженков, Максим Корольков, Егор Кошелев, Лёша Кьюджей, Анна Лапшинова, Георгий Литичевский, Антон Мороков, Рамин Нафиков, Егор Плотников, арт-группа «Россия», Татьяна Стрельбицкая, Егор Федоричев.

В рамках параллельной программы 20 – 21 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (исторический факультет, отделение истории искусства, кафедра истории отечественного искусства) прошла конференция «Странствия и возвращения». 

Видео-арт проекта спродюсирован Сергеем Хачатуровым и выпускниками Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко с участием выпускников театральных вузов Москвы, среди которых новые звезды Екатерина Воронина, Алексей Ярмущик и Владислав Долженков.
На экранах галереи вы увидите фрагменты нового спектакля «Илаяли», по роману норвежского классика Кнута Гамсуна «Голод». Режиссер Сергей Тонышев, актерский курс Александра Коручекова Театральной школы Константина Райкина. Спектакль получил гран-при на Московском международном фестивале студенческих спектаклей «Твой шанс».

Второй фильм вдохновлен личностью и литературным образом легендарного странника, фантомного человека Каспара Хаузера. В эпоху романтизма он был назван «Дитя Европы». Роман о его трагической судьбе написал Якоб Вассерман. Главы романа на очной ставке со зрителем будет читать звезда новейшего кинематографа Владислав Долженков. 

К выставке подготовлен каталог – дневник, включающий в себя эстетический опыт странника, в котором разные мимолетности и случайности сгибаются в складках переживания личного времени, вписанного в хронотоп большой истории.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 24 июня 2023 в 17:00

Москва
3-я Ямского поля, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов